“Un tema incluido en el orden del día, si no se aprueba ¿Se puede volver a plantear de nuevo en otra Junta?

Es muy común que, en las Juntas de Propietarios de una Comunidad, se trate año tras años, temas ya tratados, votados y denegados.

Habitualmente nos llegan consultas al despacho de que “Un tema incluido en el orden del día, si no se aprueba ¿Se puede volver a plantear de nuevo en otra Junta?

En las comunidades se forman grupos de vecinos con opiniones distintas sobre temas de interés comunitario que, por turnos, tratan de reunir el número de votos suficientes para ganar la votación de los temas a tratar. En ese momento es cuando el grupo de vecinos que ha perdido la votación, con la idea de reunir aún más votos, se plantea someter de nuevo a votación el tema tratado.

Desde Fincas Egeda defendemos que la Junta es soberana y la reiteración de temas en el orden del día es perfectamente válido siempre que se reúnan los requisitos legales para ello.

Sólo si hubiera una reiteración en la convocatoria de Juntas Generales Extraordinarias por parte del presidente o de un grupo de vecinos que reuniera más del 25% de las cuotas, siempre con la misma finalidad, cabría hablar de abuso de derecho e impugnar dichas actuaciones para que se declaren nulas, es decir, como si no se hubieran realizado nunca.

No obstante lo anterior, la propia Ley de Propiedad Horizontal en su art. 17.7 da argumentos a quienes desean repetir la votación de un asunto porque no llegó a ser aprobado. Así lo señala el Magistrado y Doctor en Derecho D. Vicente Magro Servet.

El art. 17.7 dice literalmente:

Cuando la mayoría no se pudiere lograr por los procedimientos establecidos en los apartados anteriores, el Juez, a instancia de parte deducida en el mes siguiente a la fecha de la segunda Junta, y oyendo en comparecencia los contradictores previamente citados, resolverá en equidad lo que proceda dentro de veinte días, contados desde la petición, haciendo pronunciamiento sobre el pago de costas.

Así pues, al hacer la ley mención a “la segunda Junta” sobre el mismo tema e incluso convertir su celebración en requisito para poder acudir al denominado juicio de equidad, es obvio que está dando respuesta positiva a la pregunta que nos planteamos en el encabezamiento. Si tras ser convocada la Junta de Propietarios de la Comunidad, constituirse válidamente con el quorum necesario de vecinos asistentes y someter a votación un acuerdo incluido en el orden del día no se aprueba ¿se puede volver a plantear de nuevo en otra Junta? Sí.

En Fincas Egeda somos administradores colegiados, contacte con nosotros si necesita asesoramiento para su comunidad, estaremos encantados de ofrecerle un presupuesto personalizado.

Solicite presupuesto

 



contacta ahora mismo